+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Техническое обслуживание ленточного конвейера

С какой целью осуществляется техническое обслуживание? Как часто должно проводиться? Что входит в ТО?

Любое оборудование требует периодического осмотра с целью выявления или предотвращения неисправностей. Это касается и высокопроизводительного транспортного оборудования, каковым является ленточный конвейер. Своевременное проведение технического обслуживания способно увеличить срок его эксплуатации, обеспечить эффективную работу узлов, предотвратить возникновение аварийных ситуаций и травмирование персонала.

Техническое обслуживание ленточного конвейера

Регулярность осмотров

Профилактическое техобслуживание ленточных конвейеров с вызовом специалиста рекомендуется проводить не реже раза в один-два месяца. Непосредственно на производстве работники, отвечающие за оборудование, должны осуществлять осмотр и проверку работы роликов хотя бы один раз в сутки (в идеале — в начале смены и по завершении). Если в ходе рабочего процесса были выявлены какие-то неисправности, конвейер немедленно останавливают.

Профилактический техосмотр

Данные работы могут осуществляться как сотрудником, непосредственно эксплуатирующим оборудование, так и сертифицированным специалистом обслуживающей компании до включения конвейера. В первую очередь проверяется наличие смазки в подшипниках. Далее производится очистка цепей от пыли и грязи, оценка соосности. Таким образом, осмотр является начальным этапом обслуживания конвейера.

Этапы ТО

В целом он включает в себя, кроме осмотра, проверку правильности работы механизмов, их регулировку и ремонт. Обязательно проверяется стыковка лент. Необходимо также убедиться в отсутствии провеса между роликами, отрегулировать натяжение. Также осуществляется проверка целостности изоляции проводов и кабелей. Обязательно выполняется обслуживание моторного блока. Если обнаружены какие-либо неисправности в любом элементе механизма, производится ремонт. Один раз в месяц осуществляется плановая замена смазки ленточного конвейера.

Профилактический ремонт

Эти работы проводятся, как правило, специалистами обслуживающей компании. В ходе профилактического ремонта осуществляются:

  • устранение неисправностей моторного блока;
  • промывка цепи и звездочек, их смазка;
  • замена изношенной ленты конвейера;
  • регулировка тормозной системы;
  • покраска оборудования и другие операции по мере необходимости.

По завершении технического обслуживания обязательно выполняется проверка работы конвейера сначала на холостом ходу, затем при максимальной загрузке.

Как предотвратить повреждения конвейерной ленты при помощи центрирования?
Промышленная конвейерная лента широко применяется на разных производственных процессах. Далеко не все пользователи соблюдают технические рекомендации по грузоподъемности и температурном р...
Подробнее
Плоский приводный ремень
Плоский приводный ремень — самая распространенная разновидность средства для передачи энергии в результате трения рабочих поверхностей устройства. Чтобы приводить в действие автомобиль, н...
Подробнее
Асбестовый шнур: свойства, сферы применения
Асбестовый шнур – огнеупорный строительный материал, предназначенный для теплоизоляции стыков и зазоров в условиях высоких температур. Состоит из несколько скрученных нит...
Подробнее