+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Материалы для стыковки и ремонта конвейерных лент: горячая и холодная вулканизация

Для стыковки конвейерных лент методами горячей и холодной вулканизации потребуются специальный клей, очиститель, обезжириватель и резиновая прокладка

Во многих магазинах, а также на промышленных предприятиях для перемещения большого числа товаров применяются специальные конвейеры. Одним из основных элементов таких устройств является подвижное полотно. Однако конвейерные ленты иногда повреждаются и требуют ремонта.

Горячая вулканизация

Разработано множество способов стыковки лент. В их число входит горячая вулканизация, основанная на физико-химических процессах, происходящих при повышении температуры резины до 150 градусов. Лента нагревается и подвергается давлению в течение нескольких минут. Для проведения операции потребуются:

  • однокомпонентный вулканизационный раствор;
  • прокладка;
  • стыковочная резиновая смесь.

Однокомпонентные растворы предназначены не только для соединения, но и для профессионального ремонта лент. Перед использованием следует проверить срок годности материалов. Хранить их рекомендуется исключительно при комнатной температуре.

Также в совокупности с растворами для увеличения адгезии скрепляемых концов лент нередко используются резиновые прокладки.

Холодная вулканизация

Для реализации данного метода необходимы следующие материалы:

  • двухкомпонентный клеящий состав;
  • очиститель;
  • обезжириватель.

В настоящее время производители Nilos, REMA TIP TOP, Conti Secur выпускают смеси, использование которых позволяет достичь высокой прочности в месте стыковки, равномерного распределения статических и динамических напряжений при эксплуатации изделия. Многие из них поставляются в комплекте, состоящем из самовулканизирующегося состава и отвердителя. Имеющиеся компоненты необходимо смешать и использовать в течение последующих двух часов.

Такой материал не теряет своих свойств даже в зимний период. Однако, прежде чем приступить к ремонту, следует выдержать клей (например TRS 2002 New) при комнатной температуре. Перед его нанесением места стыка нужно обработать очистителем для удаления грязи и обезжиривателем для лучшего сцепления краев ленты.

Влияние виброочистки на срок службы конвейерных лент
Ленточные конвейеры, которые еще называют транспортерами, используют практически в любой отрасли. Благодаря этим приспособлениям обеспечивается непрерывная доставка к погрузочному пункту раз...
Подробнее
Использование многопрокладочной транспортерной ленты
Многопрокладочные конвейерные ленты обладают повышенной прочностью и хорошей эластичностью. Они изготавливаются из синтетических тканей и специальной резины, количество тканевых слоёв мож...
Подробнее
Как предотвратить повреждения конвейерной ленты при помощи центрирования?
Промышленная конвейерная лента широко применяется на разных производственных процессах. Далеко не все пользователи соблюдают технические рекомендации по грузоподъемности и температурном р...
Подробнее