+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Подбираем армированные манжеты правильно

Основная задача сальника – предотвращение утечки рабочей среды (вода, минеральное масло, газ).


Халатное отношение к выбору манжеты сугубо по геометрическим параметрам чревато неэффективной работой агрегата, куда она будет установлена, в целом. Простая с виду деталь на самом деле является многофункциональной и способна работать в большом диапазоне температур, под высоким давлением, защищать от пыли. На что стоит обратить внимание при покупке армированной манжеты.

Материал эластомера

В зависимости от того в каких условиях будет эксплуатироваться манжета подбирается вариант резинового покрытия. Основные параметры, на которые следует обращать внимание: температура рабочей среды и нагруженность узла. Для большинства случаев, когда требуется достаточно износостойкий сальник с хорошими резистивными свойствами к старению, устойчивости к воздействию агрессивных сред выбирают армированные манжеты NBR (бутадиен-нитрильный каучук). Коробки передач, ступицы, редукторы, гидравлическое оборудование с давлением до 1 МПа – места установки данных манжет. Они одинаково хорошо работают на тихоходном оборудовании, так и при высокочастотных режимах. Не трескаются, не отслаиваются, под давлением стенка не деформируется.

Наличие пружины

Для увеличения срока службы сальника и создания максимально плотного прилегания посадочного диаметра к поверхности вала манжеты комплектуют пружинами. Подобным пружинам присуща плотная навивка и коническая форма концов изделий. Диаметр проволоки для ее изготовления не превышает 2-х мм. Наличие пружины обязательно для сальников, которые устанавливаются в пневматических цилиндрах, гидравлических прессах и поршневых насосах. По ГОСТ 8752-79 допускается отдельная транспортировка пружин от манжет с последующей сборкой их заказчиком. Манжеты диаметром до 20 мм в силу достаточной жесткости могут не иметь пружины совсем.

Наличие пыльника

Манжеты армированные (Сальники) ГОСТ 8752-79 могут быть исполнены в двух типах:

  • Тип 1.2 - однокромочные без пыльника для предотвращения вытекания уплотняемой среды.
  • Тип 2.2 - однокромочные с пыльником, для предотвращения вытекания уплотняемой среды и защиты от проникания пыли.

Второй вариант наиболее приемлем практически для всей промышленной отрасли, где эксплуатационная среда пропитана металлизированной пылью от печей, конвейеров, станков. В автомобилях устанавливаются манжеты с пыльником при контакте внешней части изделия с окружающей средой, чтобы исключить закоксованность масла. Например,манжета армированная (Сальник) 2.2-10-22-7 с пыльником при установке на валы трансмиссии увеличивают срок службы КПП на 50%.

В зависимости от стандарта, по которому маркируется манжета наличие пыльника или его отсутствие обозначается по-разному. Российский ГОСТ разделяет два вида манжет, добавляя в маркировку цифру 1 ( без пыльника) или 2 ( с пыльником). Изделия, выполненные по DIN, имеют в маркировке индексы SC (без пыльника) или ТС (с пыльником). К тому же не редкость добавление чертежного номера в маркировку армированной манжеты в любом из стандартов.

Наличие гидродинамической насечки

Насечка на внутреннем диаметре сальника может быть выполнена в трех исполнениях: правосторонняя, левосторонняя и универсальная (реверсивная). Она наносится с целью создания эффекта откачки – процесса отталкивания масла обратно от рабочей кромки. Не все манжеты имеют гидродинамические насечки.

Стыковка конвейерных лент: методы и особенности
Сегодня конвейерный механизм широко используется в разных сферах. Такое оборудование необходимо на крупных предприятиях тяжелой и пищевой промышленности, в супермаркетах. Новые ленты, ка...
Подробнее
Упорный подшипник: что это и зачем нужен?
Упорные подшипники относят к особому классу приспособлений, которые принимают на себя только лишь нагрузку по оси....
Подробнее
Асбестовая ткань: основные характеристики и применение
Асбестовая ткань (АТ) – технический материал, созданный из волокон хризотилового асбеста с добавлением связующих нитей из вискозы, хлопка или лавсана. Производится соглас...
Подробнее