+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Конвейерная лента с полиэстеровым полотном ЕР

Полиэстер (или полиэфир) – синтетический материал, обладающий прочностью, устойчивостью к агрессивным веществам и механическому истиранию. При производстве резинотканевых конвейерных лент используется ткань ЕР, состоящая из полиэфирных нитей утка (маркируются буквой «E») и полиамидных волокон основы (маркируются буквой «P»). Прочные тканевые прокладки чередуются с резиновыми прослойками, повышающими эластичность полотна конвейерных лент.


Полиэстер (или полиэфир) — синтетический материал, обладающий прочностью, устойчивостью к агрессивным веществам и механическому истиранию. При производстве резинотканевых конвейерных лент используется ткань ЕР, состоящая из полиэфирных нитей (маркируются буквой «E») и полиамидных волокон основы (маркируются буквой «P»). Прочные тканевые прокладки чередуются с резиновыми прослойками, повышающими эластичность полотна конвейерных лент.

конвеерная лента с полиэстеровым полотном

Предназначение ленты с тканью ЕР

Транспортерное полотно, изготовленное с использованием ткани из полиэстера EP, применяется в угольной, химической, строительной промышленности и металлургии. Оно предназначено для транспортировки различных грузов:

  • абразивных, мало- и неабразивных;
  • мелко-, средне- и крупнокусковых;
  • средне- и крупнокускового угля, горной породы.

Полотно ЕР подходит для подземных ленточных конвейеров, установленных на рудниках, в угольных и сланцевых шахтах. Ленты такого типа также бывают общего назначения, ударопрочные, для пищевых продуктов и особых условий эксплуатации.

Преимущества полиэстерового полотна для конвейерных лент

Основное преимущество полиамидных волокон и полиэстера — высокая прочность. Из них изготавливают шланги высокого давления, канаты, верёвки для альпинизма и спасательных работ. Тканевые прокладки EP усиливают каркас транспортерной ленты, улучшают её эксплуатационные свойства, а резиновое покрытие толщиной до 8 мм защищает от внешних факторов.

Многослойные ленты с полиэстеровым полотном:

  • устойчивы к сырости и образованию плесени;
  • имеют высокую прочность на разрыв (до 3150 Н/мм) и небольшой вес;
  • отличаются минимальным изменением длины (увеличивается до 1,5 %), поэтому нет необходимости часто останавливать конвейер и регулировать натяжение полотна;
  • имеют высокую сопротивляемость ударам, истиранию и деформации;
  • обладают высокой поперечной эластичностью, возможностью изменения формы — создания желобов с большими углами, что увеличивает производительность ленточного конвейера;
  • используются с барабанами небольшого диаметра благодаря высокой гибкости.

Полотно с тканью ЕР выдерживает сложные условия окружающей среды и отличается продолжительным сроком службы. Из него производят многослойные ленты, устойчивые к износу, высоким температурам, маслам, щелочам и кислотам, абразивным веществам. Есть также ударопрочные, износостойкие, негорючие и самозатухающие модели.

Ленты со слоями ткани ЕР выпускаются по ТУ 38 305169-06 и DIN 22102, различаются по типам резинового покрытия, толщине обкладок, количеству слоёв ткани. Чтобы купить сертифицированную продукцию, оформите онлайн-заявку на сайте или свяжитесь с менеджерами по телефону.

Использование многопрокладочной транспортерной ленты
Многопрокладочные конвейерные ленты обладают повышенной прочностью и хорошей эластичностью. Они изготавливаются из синтетических тканей и специальной резины, количество тканевых слоёв мож...
Подробнее
Особенности теплостойких конвейерных лент
Классификация и основные характеристики теплостойких конвейерных лент. Сфера применения и особенности....
Подробнее
Виды конвейерных лент и их предназначение
Конвейерная лента, которая успешно используется на производствах и предприятиях, толкающих нашу экономику вперёд, изобретена давно....
Подробнее