+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Упорный подшипник: что это и зачем нужен?

Упорные подшипники относят к особому классу приспособлений, которые принимают на себя только лишь нагрузку по оси.

Упорные подшипники относят к особому классу приспособлений, которые принимают на себя только лишь нагрузку по оси. Они монтируются в различные узлы конвейерных линий, автомобилей, станков и способны обеспечить бесперебойную, правильную работу участка. Тем не менее даже такие с виду монолитные и внушительные устройства могут сломаться или утратить свой основной функционал из-за потери рабочих свойств. В этом случае предстоит замена подшипников, так как вышедший из строя узел совершенно точно приведёт к снижению производительности.

Упорный подшипник: что это и зачем нужен?-1

Почему опорные подшипники выходят из строя?

Как правило, опорные подшипники ломаются из-за банальной смазки. Ее либо слишком много, либо мало. Другая распространенная проблема — применение смазки, не подходящей под условия эксплуатации. Не пренебрегайте и чистотой узла. Загрязнения, вызванные проникновением твердых или жидких веществ в устройство, приводят к утечке смазки. Еще могут возникнуть «отказы» из-за неправильной сборки и настройки, чрезмерного нагрева или принудительного монтажа подшипника. Поломка может быть вызвана неверным подбором устройства, ненадлежащим обслуживанием деталей. А также — повреждением систем, прилегающих к подшипнику, выходом из строя внешней обоймы, уклонением от вертикали, разрушением тел качения, неправильным направлением нагрузки или даже коррозией металла.

Что делать, чтобы подшипники служили дольше?

Выход из строя упорного подшипника может быть вызван множеством причин, как правило, не связанных между собой напрямую. Однако предвестники поломки всегда одинаковы — они лишь изредка отличаются от случая к случаю. Обычно всё начинается с неприятных звуков. Затем становится очевидным затруднительное движение узла, на который установлен подшипник. Если работник не обращает внимание на такие «звоночки» и продолжает эксплуатировать станок, а обращение в техническую службу превращается в бесполезные разговоры по телефону, всё это может привести к намного более серьезной проблеме. Таким образом, чтобы устройство не превратило ваш рабочий инструмент в груду бесполезного металла, обращайтесь со средствами производства с любовью и заботой. Не игнорируйте первые предвестники поломок и обращайтесь за технической помощью своевременно!

Упорный подшипник: что это и зачем нужен?-2

Предотвратить и обезвредить

Первыми предвестниками, которые могут указать на тот факт, что в скором времени подшипники придётся заменить, могут являться посторонние шумы и вибрация, дребезжание и «трясучка». Тем не менее некоторые устройства могут иметь особые симптомы. Например, подшипники для колёс созданы таким образом, чтобы обеспечить максимально возможную долговечность и эффективность. За их повреждение в первую очередь ответственны внешние факторы. О выходе из строя этого элемента чаще всего свидетельствует шум. Подшипник нагревается, что затрудняет свободное вращение элемента. Самая распространенная неисправность проявляется в изменении угла наклона. Чтобы избежать всех этих неприятностей и не тратить лишние деньги, обращайтесь в компанию Rusbelt. Наши специалисты помогут подобрать качественные комплектующие.

Особенности эксплуатации двухоплеточного РВД с фитингами DK
Основное предназначение рукавов высокого давления
Подробнее
Что такое прослоечная резина: сфера использования и сравнение разных брендов
Транспортерная лента — один из самых важных элементов конвейеров. Она отвечает за транспортировку различных грузов и нашла использование во многих сферах человеческой жизнедеятельности н...
Подробнее
Подбор оборудования для транспортировки сыпучих грузов
При производстве строительных и топливных материалов, продуктов сельского хозяйства возникает необходимость перемещать сыпучие грузы в пределах одного предприятия. Конвейерное оборудование п...
Подробнее