+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Взаимозаменяемость рукавов для газов и горячей воды в рамках одного стандарта

Рукава напорные длинномерные облегченные выполненные по ТУ двух классов: под горячую воду (ВГ) и пневматические (Г) могут конструктивно соответствовать одинаковым эксплуатационным параметрам. Геометрические размеры (внутренний и наружный диаметры) совпадают, рассчитаны на одно и тоже рабочее давление, работоспособны при одинаковых температурных интервалах окружающей среды.


Если нет визуальных отличий и в характеристиках, возникает логический вывод, что можно с легкостью использовать рукав для горячей воды под подачу воздуха или азота и наоборот. Но так ли это на самом деле? А если учесть, что в процессе эксплуатации маркировка и вовсе могла потеряться или стереться, будет ли работник разбираться какого класса данный рукав, если отличий нет.

Когда материалы и изделия работают с разными средами одних визуальных и конструктивных сходств недостаточно. Именно поэтому производители, поставщики и надзорные органы жестко настаивают на применении рукавов напорных длинномерных облегченных строго под разработанный класс.

В чем все-таки разница

Ключевое отличие в рукавах для газовой среды и горячей воды кроется в материалах, из которых изготовлены конструктивные элементы. Основная задача при изготовлении рукавов: использовать резину для наружного и внутреннего слоев, обеспечивающих стойкость к воздействию рабочей среды (газа, горячей воды). Необходимо добиться, чтобы в процессе эксплуатации рукав не терял свои технологические свойства, динамическую выносливость, эластичность.

Внутренний и наружный слой

Помимо обеспечения всех эксплуатационных параметров для рукавов класса Г необходимо добиться еще и высокой газонепроницаемости. Для этого при изготовлении используют распространенный бутадиен-стирольный каучук или их смесь с добавлением активаторов на канифоли, которая существенно увеличивает эластичные и динамические свойства резины, значительно снижается способность пропускать газ через себя при разнице давления.

Для рукавов класса ВГ в туже комбинацию каучуков добавляют уже высокоактивный наполнитель технический углерод с целью получения резины с усиленными физико-механическими свойствами, малой теплопроводностью и удовлетворительной стойкостью к термоокислительному старению.

Из этого следует, что применение рукава класса Г для горячей воды крайне нежелательно, так как длительное воздействие среды с температурой около 100 ᵒС, никак не учитывалось при получении резины к этому рукаву. Отсутствие учета достаточного коэффициента расширения резины приведет к быстрому износу.

Эксплуатационные характеристики транспортерной ленты
Под стандартными характеристиками транспортных лент подразумевают возможность их определения и выражения количеством. При этом должно быть соответствие с техническими документами. Нестан...
Подробнее
Как снять подшипник с помощью съемника и без него
Подшипники широко распространены в качестве опорных элементов для вращающихся деталей машин и механизмов, где они фиксируются с натягом внутренней или внешней обоймы....
Подробнее
Подготовка клеевой смеси TRS 2002 New к вулканизации
TRS 2002 NEW - двухкомпонентный клей, который предназначен для склеивания резины методом холодной вулканизации и в первую очередь нахордит использование в производстве конвейерных лент....
Подробнее