+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Особенности теплостойких конвейерных лент

Классификация и основные характеристики теплостойких конвейерных лент. Сфера применения и особенности.

Теплостойкие транспортерные ленты относятся к категории материала спецназначения, применяемого для перемещения грузов, температура которых находится в диапазоне 60-210 градусов. Чаще всего это конструкция, сделанная из обкладочных резиновых слоев (их число - от 2 до 6) и сердечника, представляющего собой несколько пластов технической ткани. Этот каркас играет роль несущего элемента конвейерной ленты.

Особенности

Изделия этого типа классифицируются в зависимости от своей способности сопротивляться высокой температуре. Есть три категории лент:

  • до +125 градусов: обозначаются, как Т1;
  • 150-180: Т2;
  • до 210: Т3.

Стандартная ширина изделия находится в пределах 300-1600 мм. Толщина – от 6 мм до 20 мм, что зависит от категории ленты. Расчетная прочность всех изделий составляет от 200 до 300 Н/мм.

Как стыкуются теплостойкие ленты?

Изделия обычного типа соединяются методом холодной вулканизации, вручную. Еще один способ – механическая стыковка с применением заклепок, болтов, гаек, шарниров. Но для теплостойких изделий эта технология не подходит, так как произойдет прожигание материала. Поэтому используется стыковка лент методом горячей вулканизации. Получающийся при этом шов обладает высокой, доходящей почти до 100%, прочностью. Однако стоит помнить, что данный способ обойдется дороже, так как требует использования громоздкого оборудования – вулканизационного пресса. Тем не менее, прочность стыковки и длительный эксплуатационный срок компенсируют стоимость процедуры.

Основная сфера применения

Теплостойкие ленты наиболее востребованы в металлургической промышленности: например, при перемещении шлака к печам ротационного типа, окалины, золы. Еще описываемые изделия применяют на цементных, сушильных, сталелитейных заводах, в химической отрасли, а также на предприятиях, занимающихся переработкой отходов. Помимо хорошей сопротивляемости к высокой температуре, теплостойкие транспортерные ленты обладают сильной адгезией, помогающей удерживать предметы на месте, и небольшим удлинением при десятипроцентной нагрузке.

Вакуумная резина как прокладочный материал. Основные требования
Установки, которые работают с давлением ниже атмосферного, называются вакуумными. Для их полноценного и эффективного функционирования необходима полная герметичность....
Подробнее
Техпластины МБС: назначение, классификация, условные обозначения
Маслобензостойкие техпластины используют в качестве уплотнительного материала для создания надежного соединения между отдельными деталями и предотвращения возникновения трения ме...
Подробнее
Конвейерные ленты со стальным каркасом для транспортировки сыпучих грузов
Высокопрочные ленты выдерживают усилие на разрыв до 5000 Н/мм. Они относятся к категории резинотросовой продукции и применяются для конвейерной транспортировки различных грузов, в том чи...
Подробнее