+7 (495) 229-04-51 будние дни с 9 до 17 часов
Каталог товаров Каталог товаров
Сравнение Избранное Корзина

Для чего нужны особо прочные конвейерные ленты?

Для чего нужны особо прочные ленты? В чем их особенность? С помощью каких материалов они обычно усиливаются?

От конвейерных лент напрямую зависит результативность производства, поскольку они позволяют в безостановочном режиме транспортировать необходимый груз. Чем надежнее полотно, тем меньше рисков останова механизма. На сегодняшний день можно приобрести металлические, сетчатые и прорезиненные конвейерные ленты. Наибольшим спросом пользуются именно последние. Они бывают на тросовой или тканевой основе, выбор зависит от назначения. Если предполагается транспортировка мелкогабаритного, мало- или неабразивного груза, можно установить на конвейер ленту низкой или стандартной прочности. Но если планируется использовать её для перемещения абразивных материалов, крупнокускового мокрого груза, стоит выбрать особо прочную.

Отличительные особенности

Подобные ленты обычно усиливаются с помощью брекерной прокладки: на основной каркасный слой накладывается металлический корд или синтетическая ткань с высокой разрывной прочностью. Такая лента способна выдерживать постоянные серьезные нагрузки. Кроме того, брекерная прокладка позволяет снизить риск пробоя конструкции за счёт надёжной связи сердечника с обкладкой. Лента меньше растягивается благодаря прочному поперечному каркасу, что исключает необходимость многократных остановов оборудования для корректировки длины ленты.

Если в основе лежит плотный слой из полиэфирного и полиамидного волокна, конвейер получает довольно высокую стойкость к ударам, истираниям и изгибам. Следовательно, он позволяет транспортировать абразивные материалы, а также грузы с повышенной влажностью. Кроме того, применение особо прочных лент предпочтительно в условиях затруднительного обслуживания конвейера.

Чтобы снизить риски повреждения поверхности, стоит использовать монолитную ленту. Однако при необходимости всегда можно надёжно соединить концы полотна с помощью горячей, холодной вулканизации или механического воздействия. Стыковка лент должна проводиться специалистами, это даст гарантию долгой и надежной службы конвейера.

Асбестовый шнур: свойства, сферы применения
Асбестовый шнур – огнеупорный строительный материал, предназначенный для теплоизоляции стыков и зазоров в условиях высоких температур. Состоит из несколько скрученных нит...
Подробнее
Конструктивные особенности резинотканевой конвейерной ленты
Резинотканевые конвейерной ленты: особенности изделий, применение и основные технологические отличия.
Подробнее
Отличие напорно-всасывающих рукавов от напорных
Резинотканевые рукава сегодня активно используются в качестве гибких трубопроводов для перекачки жидких, газообразных и сыпучих веществ. В продаже они представлены широкой линейкой модиф...
Подробнее